学校情報
〒999-3716
山形県東根市大字蟹沢950-15
TEL 0237-42-0343
FAX 0237-42-3759
Mail hgsn2nd@rose.ocn.ne.jp


 
部活動
本校の部活動
< 男 子 >< 女 子 >
・野球部
・バスケットボール部
・卓球部
・剣道部
・陸上競技部
・文化部
・ソフトボール部
・バレーボール部
・卓球部
・剣道部
・陸上競技部
・文化部
 

平成28年度 北村山地区新人総体結果

(団体)
 バスケットボール男子 第3位
 卓球女子 第1位 (県北大会)
 剣道女子 第2位 (県北大会)
(個人)
 卓球男子 第5位 (県北大会)
 卓球女子 第2位 (県北大会)
 卓球女子 第3位 (県北大会)
 剣道女子 第5位 (県北大会)
 陸上男子2年1500m 第7位
 陸上男子800m 第2位 (県大会)
 陸上男子800m 第7位
 陸上男子110mH 第7位
 陸上男子4×100mR 第7位
 陸上女子1年100m 第2位 (県大会)
 陸上女子走幅跳 第2位 (県大会)
 陸上女子走幅跳 第4位
 新体操女子フープ 第5位 
 
 

平成28年度 東北中総体結果

(個人)
 陸上女子200m 第3位
 

平成28年度 県中総体結果

(個人)
 陸上女子3年100m 第4位
 陸上女子200m 第1位 (東北大会・全国大会出場)
 
陸上女子100mH 第6位
 陸上女子走高跳 第7位
 陸上女子4×100mR  第8位
 

平成28年度 北村山地区中総体結果

団体)
 ソフトボール部 第3位
 バレーボール部 第3位
 剣道男子団体 第2位 (県大会出場)
(個人)
 卓球男子個人 ベスト6 (県大会出場)
 卓球女子個人 第3位 (県大会出場)
 剣道男子個人 第2位 (県大会出場)
 
 陸上男子800m 第7位
 陸上男子4×100mR 第7位
 陸上女子3年100m 第1位 (県大会出場)
 陸上女子200m 第1位 (県大会出場)
 陸上女子100mH 第1位 (県大会出場)(大会新)
 陸上女子走高跳 第1位 (県大会出場)
 陸上女子1年100m 第4位
 陸上女子4×100mR 第2位 (県大会出場)
 水泳女子平泳ぎ100m 第1位 (県大会出場)
 水泳女子平泳ぎ200m 第1位 (県大会出場)
  
 

平成27年度 北村山地区新人総体結果

 (団体)
   ソフトボール   第3位
   剣道男子団体 第2位 (県北大会)
 (個人) 
   剣道男子個人 第1位 (県北大会)
   卓球男子個人 ベスト16 (県北大会)
   卓球女子個人 第5位 (県北大会)
   陸上男子1年100m 第5位
   陸上男子400m    第6位
   陸上男子走幅跳 第6位
   陸上男子走幅跳 第8位
   陸上男子4×100mR 第5位
   陸上女子2年100m  第1位 (県大会)(大会新)
   陸上女子200m    第1位 (県大会)
   陸上女子走高跳  第1位 (県大会)
   陸上女子100mH 第2位 (県大会)
   陸上女子2年1500m 第7位
   陸上女子4×100mR  第4位 

 

平成27年度 全日本中学校陸上競技選手権大会結果

 (個人)
   陸上女子200m  第7位
 

平成27年度 東北中総体結果

 (個人)
   
陸上女子      総合第5位
           陸上女子200m  優勝
   陸上女子200m  第5位
 

平成27年度 県中総体結果

 (個人)
   卓球女子個人      第5位 (東北大会出場)
   陸上女子        総合優勝
   陸上女子3年100m  優勝    
   陸上女子2年100m  第3位 
   陸上女子200m    優勝  (東北大会出場種目)
   陸上女子200m         第3位 (東北大会出場種目)
     陸上女子100mH      第6位  
 

平成27年度 北村山地区中総体結果

(団体)
  ソフトボール  第3位
  卓球男子団体  第3位
  卓球女子団体  第2位 (県大会出場)
  剣道女子団体  第2位
(個人)
  卓球男子個人  第3位 (県大会出場)
  卓球女子個人  第1位 (県大会出場)
  卓球女子個人  第3位 (県大会出場)
  卓球女子個人  第5位
  剣道男子個人  第5位
  剣道女子個人  第3位 (県大会出場)
   
   陸上男子3年100m  第7位
   陸上男子走幅跳  第6位
   陸上男子走高跳  第3位
   陸上男子1年100m  第7位
   陸上男子低学年4×100mR  第6位
   陸上女子3年100m  第1位 (県大会出場)(大会新)
   陸上女子2年100m   第1位 (県大会出場)
   陸上女子200m  第1位 (県大会出場)(大会新)
   陸上女子200m  第2位 (県大会出場)
   陸上女子100mH  第1位 (県大会出場) 
   陸上女子走高跳  第5位   
 
平成26年度 北村山地区総体 結果
この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

平成25年度 北村山地区新人総体結果

(団体)
  卓球女子団体 第1位(県北ブロック大会出場)
 
  卓球男子団体 第3位
  剣道女子団体 第3位
     陸上男子4×100m 第5位
  陸上女子4×100m 第2位(県選手権出場)
  

(個人)
  卓球男子個人 第5位 1名(県北ブロック大会出場)
  卓球女子個人 第5位 3名(県北ブロック大会出場)
  剣道女子個人 第5位 1名(県北ブロック大会出場)
  柔道男子81kg級 第2位(県北ブロック大会出場)
  
  陸上男子200m 第6位
  陸上男子400m 第3位、第5位
  陸上男子走り高跳び 第3位
  陸上男子1年100m 第8位
  陸上男子砲丸投げ 第8位
  陸上女子800m 第3位(県選手権出場)
  陸上女子四種競技 第2位
  陸上女子2年1500m 第6位
  陸上女子200m 第6位
  陸上女子1年100m 第1位(大会新)(県選手権出場)
  陸上女子200m 第1位(大会新)(県選手権出場

ご声援ありがとうございました。
 

平成25年度 東北大会結果

(個人)
陸上女子1年100m 第3位
 

平成25年度 県中総体結果

(個人)
 陸上男子走り高跳び 第2位(東北大会出場)
 陸上男子3000m     第4位(東北大会出場)
 陸上女子1年100m 第1位(東北大会出場)
 
 

平成25年度 北村山地区中総体結果

(団体)
   卓球女子団体 第3位
   男子バスケットボール部 第3位
   剣道男子団体 第3位

(個人)
   卓球男子個人 第3位(県大会出場)
           さらに、男子1名・女子1名も県大会出場
   陸上男子3000m 第1位(県大会出場)
   陸上男子1500m 第2位(県大会出場)
   陸上走り高跳び 第3位(県大会出場)
   陸上男子800m 第3位(県大会出場)
   陸上女子1年100m 第1位(県大会出場)
   陸上女子200m 第2位
 柔道男子個人81㎏級 第3位

 
駅伝
 男子 第2位
(県大会出場)  女子 第5位
 
平成24年度 北村山地区中新人総体結果
(団体)
 卓球男子団体 第3位
 卓球女子団体 第3位
 剣道男子団体 第3位

県北大会出場
 卓球男子個人 2名
 剣道男子個人 1名
 剣道女子個人 1名
 
平成24年度 北村山地区中総体結果
団体
 男子バスケットボール部 優勝 (県大会出場)
 卓球女子団体 第3位 (県大会出場)
 ソフトボール部 第3位
 剣道男子 第3位
個人
 剣道男子 第1位 (県大会出場)
 陸上女子800M 第1位 (県大会出場)
 陸上女子1500M 第1位 (県大会出場)
 陸上女子1年1500M 第1位 (県大会出場)
 陸上男子3000M 第2位 (県大会出場)
 卓球女子個人 2名 (県大会出場) 
駅伝
 男子 第2位(県大会出場)  女子 第2位
(県大会出場)
 
平成23年度北村山地区中新人総体結果

団体

 男子バスケットボール 優勝 ※北ブロック大会出場(Bブロック第2位)

 ソフトボール部 優勝 (大富中との合同チーム) ※北ブロック大会出場

 男子剣道 第2位 ※北ブロック大会出場

 男子卓球 第3位

 女子卓球 第3位

個人

 男子卓球 第5位 ※北ブロック大会出場

 女子卓球 第5位 ※北ブロック大会出場

 男子剣道 第2位、第5位 ※北ブロック大会出場

 女子剣道 第9位 ※北ブロック大会出場

陸上競技

【男子】

 1年1500M 第2位

 3000M 第2位、第6位

 400M 第3位

 走幅跳 第4位、第5位

 4×100MR 第7位
 【女子】

 800M 第1位

 2年1500M 第1位

 100MH 第5位、第7位

 1年100M 第7位

 
平成23年度北村山地区中総体結果
団体
  男子バスケットボール部 優勝(県大会出場)
  男子剣道部 第2位
  野球部    第3位
  女子卓球部 第3位
個人
  水泳部 男子200M自由形、400M自由形 第1位(県大会出場)
  陸上競技 女子800M 第2位(県大会出場)
 その他、入賞多数

地区中駅伝大会 男女共に4位入賞しました。